ঢাকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য চড়া সবজির বাজার, বেশিরভাগের দাম ১০০ টাকার বেশি কার্বন ক্রেডিট বিক্রি করে বছরে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাওয়া সম্ভব: ড. সাইমুম পারভেজ শিশুর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার, জড়িত সন্দেহে দুইজনকে পিটিয়ে হত্যা পুলিশ সপ্তাহের বাজেটে কাটছাঁট, কমছে পদকও

ট্রাম্প প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে আরও এক ভারতীয়!

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৬:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৬:০৪ অপরাহ্ন
ট্রাম্প প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে আরও এক ভারতীয়!
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে আরও এক ভারতীয় বংশোদ্ভূতকে নিয়োগ দিয়েছেন। এস পল কাপুরকে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দক্ষিণ এশিয়া-বিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, তিনি ডোনাল্ড লু’র স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। লু’র বিরুদ্ধে পাকিস্তানে ইমরান খান সরকারের পতনের ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছিল। ইমরান খান প্রকাশ্যে ডোনাল্ড লু’র নাম উল্লেখ করে সরব হয়েছিলেন।

প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয়বার নির্বাচিত হওয়ার পর ট্রাম্প প্রশাসনে পরিবর্তন আনেন। জো বাইডেন আমলে নিয়োগ পাওয়া ডোনাল্ড লু পদত্যাগ করলে তার স্থলে এস পল কাপুর আসেন।

পল কাপুর ক্যালিফোর্নিয়ার বাসিন্দা এবং ভারত ও পাকিস্তান বিষয়ে বিশেষজ্ঞ। তিনি পাকিস্তানের কট্টর সমালোচক হিসেবে পরিচিত। তার নিয়োগে দক্ষিণ এশিয়ার কূটনীতিতে বিশেষ প্রভাব পড়বে বলে মনে করছে বিশ্লেষক মহল।

সংবাদমাধ্যম দ্য ওয়াল জানিয়েছে, ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ভারত, পাকিস্তান, আফগানিস্তান, বাংলাদেশ, নেপাল এবং ভুটানের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা ও কূটনৈতিক ইস্যুগুলো দেখভাল করবেন কাপুর। কূটনীতিকরা মনে করছেন, তার দায়িত্ব গ্রহণে উপমহাদেশে জঙ্গি তৎপরতা মোকাবিলায় পাকিস্তান ও আইএসআইয়ের বিরুদ্ধে ভারতের লড়াই আরও শক্তিশালী হবে।

পল কাপুর এর আগে মার্কিন নৌ বাহিনীর পোস্ট গ্র্যাজুয়েট স্কুলে অধ্যাপনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে তিনি হোয়াইট হাউসের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পলিসি প্ল্যানিং বিভাগে কাজ করেছিলেন।

প্রসঙ্গত, ডোনাল্ড ট্রাম্প এবার তার প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে একাধিক ভারতীয় বংশোদ্ভূতকে নিয়োগ দিচ্ছেন, যা দুই দেশের সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ

আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ